Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МДОУ детский сад № 4 находится в районе бальнеологического комплекса «Мацеста», в удалённом от шумной трассы экологически чистом месте.

С участков детского сада открывается прекрасный вид на горы и лес.300px-old_matsesta

Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

ds11-1

В детском саду имеются:

♦ групповые помещения — 4

♦ спальные помещения — 4

dsc_0388

♦ музыкальный и спортивный зал-1

dscn0672

♦ психологический кабинет-1
dsc_0386

♦  методический кабинет-1

dsc_0426

♦ кабинет заведующего – 1

♦ пищеблок — 1

♦  прачечная — 1

♦ медицинский блок -1

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Групповые помещения оснащены  мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом. В каждой группе имеется магнитофон, телевизор. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

dsc_0384

Музыкальный зал оснащен электронным пианино, музыкальным центром,  музыкальными инструментами шумовыми (звенящими, деревянными), стулья детские  (50), костюмы взрослые, детские, атрибуты для инсценировок, наборы кукольных театров, маски, тематическое оформление к праздникам, учебно-методическая литература, фонотека, проектор, интерактивная доска.

— Прачечная МДОУ№ 4 имеет 2 помещения. Помещение для стирке белья оборудовано стиральными машинами. Помещение гладильной имеет гладильный каток (1), электроутюг, барабанную сушильную машину, хозяйственный шкаф (2),  моющие средства.

Пищеблок имеет 4 цеха, направленных на обработку и приготовление различной продукции. На пищеблоке имеются 2 кладовые: для сухих продуктов и для овощей.

В МДОУ № 4 имеется доступ к информационным сетям (выход в интернет) c шести компьютеров, который активно используют в своей работе педагоги и специалисты. Воспитанникам доступ в интернет не предусмотрен.

Территория детского сада полностью благоустроена, ограждена забором из металлоконструкций и ж/б столбов. Участок озеленен. На каждом участке имеются песочницы, стационарное игровое оборудование.

dscn1739

dsc_0391

Питание

В нашем детском саду рацион питания просчитывается до мельчайших деталей – в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо, кура или рыба, молочные продукты и т.д.   Организация питания в детском саду осуществляется в соответствии с утвержденным 10-дневным меню.  На каждое блюдо имеется технологическая карта. Обеспечение рационального, полноценного и сбалансированного питания воспитанников в ДОУ — необходимое условие сохранения их здоровья. Качество питания, в свою очередь, во многом зависит от состояния материально-технической базы пищеблоков, в т. ч. технологического оборудования.

Пищеблок ДОУ  оснащен современными машинами и аппаратами, механизирующими и автоматизирующими процессы обработки пищевых продуктов, что способствует повышению производительности труда, качества пищи, уменьшению количества отходов продуктов.Повара детского сада отличаются профессионализмом: соблюдаются нормы и правила приготовления пищи для детей. Все приготовленные блюда вкусны и полезны.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеются в наличии приспособленные подъезд и кабинеты. О чём свидетельствует паспорт доступности учреждения.

Паспорт доступности МДОУ №4

Доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам в ДОУ осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru) по ссылке http://content.kubannet.ru (доступ для клиентов сети Kubannet); также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф

• Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru

• Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru

• Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru

• Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
5 (100%) 7 голосов